K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЕЦКОГО НАРОДА - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немного истории » Депортация - Выселение » ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЕЦКОГО НАРОДА
ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЕЦКОГО НАРОДА
gnadenflurДата: Пятница, 26.12.2008, 14:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЕЦКОГО НАРОДА

Слово «депортация» означает «изгнание», «ссылка». Это всегда «мера наказания» со стороны государственных органов.

За что же может «быть наказан» несколько раз целый народ?

* Депортация немцев в России в 1914-1916 гг. Немецкие колонии объявляются «готовой базой для германского нашествия». Ставится задача – «одолеть внутреннюю Германию». Около 200 000 немцев депортированы.

* Вторая депортация в 30-х гг. имела «классовый, политический» характер: раскулачивание, политические репрессии, «кадровая чистка» и др.

* Третья депортация (1940-1942 гг.) оказалась самой массовой и трагичной для этнической судьбы немцев. Всех немцев, включая младенцев и стариков, объявили «социально опасными», заподозрили в «диверсантской и шпионской» деятельности. Массовое выселение немцев началось с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». В сотнях актов и указов с грифом «Секретно» и «Совершенно секретно» речь идет об одном - немцы подлежат выселению: когда, откуда, куда и т.д.

В организации выселения из АССР НП участвовало около 10 000 красноармейцев, сотрудников НКВД и милиции. Разрешалось взять с собой личные вещи, продовольствие, мелкий инвентарь (1 тонну). Однако большинство немецких семей не смогло взять даже самого необходимого – не хватало времени на сборы, не хватало места на подводах и машинах, на баржах и в вагонах. Слезами были омыты оставленные земля, сады и дома. Стоны и плач еще долго слышались в воздухе над Волгой. В 158 составах, в товарных вагонах, которые народ назвал «вагонами для скота», сотни тысяч немцев Поволжья вывозились в Сибирь и Казахстан.

* Четвертая депортация относилась к тем, кто оказался на оккупированной территории или был вывезен в Германию. 210 000 человек поверили обещаниям вернуться к мужьям, женам, родственникам, вернуться на Родину. Однако составы не остановились ни на территории Украины, ни Поволжья. Поезда двигались в Сибирь.

За каждой цифрой стоят конкретные люди, семьи и их судьбы.
Всего за 1940 - 1945 гг. были депортированы более 1 100 000 российских немцев. В Новосибирскую область - 133 684, в Алтайский край - 100 303, в Омскую область - 83 906, в Красноярский край - 78 050 человек.

Депортация продолжается: спецпоселение и спецкомендатура.

* Уже с января 1945 г. всем немцам было предписано находиться под надзором спецкомендатур. За самовольное передвижение – уголовная ответственность.

* 28 ноября 1948 г. Война в прошлом, а режим для немцев на спецпоселении ужесточается. Специальным Указом немцам «напоминают», что они «закреплены» в спецпоселениях «навечно», без права возвращения в прежние места проживания. За нарушение режима – 20 лет каторжных работ.

* 13 декабря 1955 г. новый Указ снимает «ограничения в правовом положении с немцев и их семей», но не разрешает вернуться в родные места. Еще через 9 лет, 29 августа 1964 г., обвинения в адрес немцев признаются «огульными и необоснованными в условиях культа личности Сталина». Но опять за немецкий народ принимается решение: они якобы «укоренились по новому месту жительства» и поэтому нецелесообразно их возвращение в места довоенного проживания. Это «мнение» государство изменит только в 1972 г. Но для многих это «разрешение» оказалось запоздалым, а для умерших с клеймом "спецпоселенец" – запоздавшим навсегда.

Основные последствия депортации:

* оказались нарушены права целого народа и конкретно каждой личности;

* весь народ был обвинен в «гражданской неблагонадежности»;

* погибло большое число безвинных людей;

* исчезли навсегда многие сотни компактных немецких поселений на Европейской территории страны;

* сотни тысяч семей лишились всей собственности, включая личное имущество;

* было ликвидировано автономное образование – АССР немцев Поволжья;

* большинство немецкого населения стало проживать дисперсно (рассеянно) на территории Сибири и Казахстана;

* многие семейные и родственные связи оказались разорванными;

* у большинства российских немцев сформировались устойчивые чувства социальной несправедливости, социально-психологического дискомфорта.

Депортация стала причиной насильственной ассимиляции немецкого населения.

С сайта http://rdhaus.rtime.ru

 
Форум » Немного истории » Депортация - Выселение » ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЕЦКОГО НАРОДА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация