K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

с.Ивановка - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Села и хутора Федоровского района » И - К » с.Ивановка
с.Ивановка
gnadenflurДата: Четверг, 03.05.2012, 20:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
История населенного пункта

Использована работа Гаркуш С. С., Кузьменко Д. А. (ученики филиала МОУ СОШ №2 р.п. Мокроус МОУ ОШ с. Ивановка)

История создания села

Село Ивановка начало своё существование в середине ХVIII века во времена царствования Екатерины II .По её приказу жителей с Украины (к нам с Полтавщины) переселяли на пустующие земли Поволжья. Так появились украинские сёла: Николаевка, Семёновка, Фёдоровка, Карпёновка и наше – Ивановка

29 ноября 1902 года принята смета на постройку деревянной церкви в селе Ивановка Новоузенского уезда Фёдоровской волости. Выделено по смете 2230 р. 30 к.

По указу его Императорского Величества Самодержца Всероссийского, Самарская Духовная Консистория составляет смету на постройку церкви в селе Ивановка Новоузенского района (ныне Фёдоровский) Фёдоровской волости, Самарской губернии. (ныне Саратовской) Старожилы села рассказывают о красоте церкви, однокупольная, ограждении из металла, украшенное шарами, во круг посажена акация. Печальна её судьба в 20-е годы она была разобрана, все брёвна перевезены в районный центр Мокроус

В начале ХХ века в Ивановке проживал купец Бойко-владелец магазина и мельницы. Мельница была построена в 1910 году, оснащена немецким оборудованием. Сначала был паровой двигатель, затем нефтяной. Мельница славилась на весь Фёдоровский кантон, позже район. Разрушена была за ненадобностью в 1985 году.

Ярмарка

В нашем селе в начале ХХ века проходили 2 ярмарки: с 10 по 13 сентября и с 5 по 7 декабря. На остров ,по платине съезжались люди из окрестных сёл .На ярмарке продавались кони, коровы, пшеница, излишки продуктов с/х. Песни, музыка, карусели, кукольный театр создавали хорошее настроение. Позже ярмарку открывали у церкви, сегодняшние сторожилы села маленькими детьми бегали туда покататься на каруселях- лошадках, купить сластёницу, (из сладкого теста) конфеты.

Советская власть установилась в селе в 1917 году. А во время гражданской войны проходили через село банды. Старожилы вспоминают Сапожкова. Он был сначала командиром Красной Армии, а затем организовал банду. Так же помнят имя Серова. Во время прохождения банды через село были уничтожены большая часть имеющихся архивов, поэтому сегодня история села восстанавливается по крупицам. В это время в Александров-Гае и Новоузенске были чапаевцы. Многие ивановцы служили у Чапаева. Среди них: Скрипаль Никита Андреевич, Лущай Мартын Игнатович,Лущай Пантелей Иванович, Дьяченко Дмитрий
 
gnadenflurДата: Четверг, 03.05.2012, 20:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Появление колхозов

В 1929 году образовался колхоз ,состоящий из двух секторов. На горе, за мостом –колхоз имени Ленина, рядом- «12 годовщина Октября».

В 1961 году уже из объединённого колхоза образовался совхоз «Мокроусский»

В 1956 году в село провели электрический свет.

В1965 году сделали водокачку.

С образованием колхозов началось раскулачивание. Были раскулачены и выселены в другие места: Плево Пётр Данилович, Иван Данилович, Приймак.

Председателями колхозов были: Рябуха П.М., Любимов В.С., Темит И.Е., Караваев А.Е.

Позже последние два были управляющими, а так же : Киселёв Л.П., Фомичёв А. Я.
 
gnadenflurДата: Четверг, 03.05.2012, 20:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Село Ивановка Сегодня



Сегодня наше село переживает кризис: распался совхоз, нет работы у населения, работает школа, детский сад, медицинский пункт, отделение почты и два магазина.

Но мы надеемся на лучшее.

http://www.rodina-portal.ru
 
gnadenflurДата: Четверг, 03.05.2012, 20:57 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
ОДИНЕЦ Харитон Иванович (1895, с. Ивановка Федоровского у. Саратовской губ. - ?), юрист, в 1930-х помощник прокурора и заместитель прокурора АССР Немцев Поволжья.



В 1924 окончил Саратовской филиал Всесоюзного юридического заочного института. После окончания областных юридических курсов, с 1924 по 1925 работал народным судьей 6-го участка (Фёдоровский кантон) АССР Немцев Поволжья. В 1930 окончил ВУЗ командирского состава им. В.И. Ленина в г. Саратове.

В органах прокуратуры с 1930. В 1930-36 - сначала прокурор Старополтавского кантона, затем — помощник прокурора и заместитель прокурора АССР Немцев Поволжья. В 1936-41 - в Управлении НКЮ по Саратовской области. С 1941 — председатель военного трибунала 174-й отдельной курсантской бригады, затем — 44-й железнодорожной отдельной бригады, дислоцировавшейся на Крымском фронте. С августа 1942 - председатель военного трибунала стрелковой дивизии, располагавшейся на станции Татищево РУЖД, где и проработал до демобилизации. С 1945 - прокурор Марксовского района Саратовской обл. В 1952-55 – сначала прокурор Петровского района Саратовской обл., затем — помощник прокурора этого же района. В 1960 уволился из органов прокуратуры. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Александр Шпак (Средняя Ахтуба). http://wolgadeutsche.net
 
gnadenflurДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Коваль Жанна Николаевна



С детства Жанна мечтала быть артисткой, но война разрушила планы, опалила самое беззаботное время, лишила дома и счастья, сорвала с родной Смоленщины и привела в Ровенский район нашей области. Окончила школу, затем Ровенское педучилище. Она стала педагогом и ничуть об этом не пожалела в своей жизни. Ведь у профессии артиста и учителя много общего: и красивая речь, и жесты, и умение шутить, танцевать и петь. После училища Жанна работала воспитателем в детском доме, будучи ещё сама девочкой. Хорошо понимала детские тревоги и заботы, старалась согреть душу детям, оставшимся без родителей. И плакала и радовалась вместе с ними. Как и все в то время узнала цену куску хлеба, потому до сих пор уважает труд других людей. Позже Жанна закончила Саратовский госуниверситет и попала по распределению в село Ивановка учителем истории. В 1957 году Жанна Николаевна стала директором школы. Ей посвятила 26 лет . Работала так, что жители вспоминают её с большой благодарностью. Работа вызывала чувство гордости за эту профессию. На урок шла как на праздник, зная, что там ждут дети и учителя и нужно сделать так, чтобы всем было хорошо. Время, когда Жанна Николаевна работала, стало самым счастливым в жизни. Благодаря ей была открыта новая школа светлая и уютная. Благодаря её стараниям в нашем селе был поставлен памятник павшим воинам. Всегда любила людей, интересовалась их судьбами, писала статьи в газету , проводила душевные вечера в доме культуры, всегда поддерживала солдатских вдов, конечно же была блестящим учителем и директором. Воспитала и дала знания ни одному поколению людей. До сих пор главным считает общение с людьми. Частым гостем бывает в нашей школе. 20 апреля в день её рождения мы поздравляем старейшего учителя нашей школы, а 2008году мы приготовили для неё юбилейный праздник, на который приехали её дети сын и дочь, ученики и односельчане. Слезы стояли в глазах уважаемого человека, так много сделавшего в этой жизни.

http://www.rodina-portal.ru
 
gnadenflurДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Ткаченко Павел Николаевич



Родился 12.11.1963 года и вырос в селе Ивановка, в замечательной простой, крестьянской семье. Закончил 8 классов в Ивановке, затем 9, 10 классы в Мокроусе. Мечтал стать механизатором. Был призван в армию, в пограничные войска. Первый год службы прошёл в городе Дальнереченске. Здесь пролетели дни учебы с первыми промахами и удачами. В декабре 1981 года Павел вместе с другими солдатами, в качестве водителя БТР попадает в Афганистан. В Горнобадахшанская провинция, город Файзобад. Полк, стоявший в городе, выполнял особую миссию Комитета Государственной Безопасности. Боевая точка, на которой нёс службу П.Н. Ткаченко, находилась в 7 км от города Файзобада. На этой точке постоянно находились 17 человек: 13 солдат и 4 офицера. А вокруг чужая страна :незнакомый и непонятный язык, другие культура и обычаи, непривычный климат и не всегда приветливые взгляды местных жителей. Говорят дома и стены помогают , а там вдали от Родины помогали только товарищи. На Родину полетело благодарственное письмо родителям, а вернулся наш герой домой с наградами: знаки «Отличник СА», «Отличник погранвойск» , « ВСК Iстепени».

После армии наш герой встретил будущую супругу Любашу. Сегодня у них двое взрослых детей и два внука.

Павел работал в совхозе и водителем, и специалистом, сейчас работает в фермерском хозяйстве. Грамоты, благодарности, ценные подарки – оценка его работы.

http://www.rodina-portal.ru
 
gnadenflurДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Достопримечательности

Школа



Самый старый дом села

Этому дому 110 лет.



Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне.


Инициаторами создания стали Коваль Жанна Николаевна, Кузьменко Валентина Ивановна, Фомичёва Тамара Васильевна. Поддержали их и солдатские вдовы, и ветераны вернувшиеся домой, и все те, кто потерял близких . Обратились в Саратовское архитектурное бюро. Односельчане из трёх проектов выбрали один самый лучший, в центре которого стоит воин-победитель и охраняет мир и покой на земле. Слева и справа находятся мемориальные плиты, на них высечены имена погибших ивановцев.110 фамилий погибших высечены на 7 мемориальных плитах. На двух плитах надписи «Вечная слава павшим героям», «1941-1945».



http://www.rodina-portal.ru
 
gnadenflurДата: Суббота, 16.06.2012, 15:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Бойко Филипп Лукьянович 07.10.1895 года рождения, уроженец с. Ивановка Федоровского кантона АССР НП. Зам. старшего бухгалтера. Немец. Проживал в г. Энгельсе. Арестован 18.12.37г. Обвинялся в а/с агитации. Осужден 22.12.37г. тройкой УНКВД по Саратовской области к ВМН. Расстрелян в г. Энгельсе. Реабилитирован 14.11.55г. Саратовским областным судом. (Арх. уголовное дело №ОФ-10609). [4793.]
 
Форум » Села и хутора Федоровского района » И - К » с.Ивановка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация