K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

Пенсия в Фонд мира - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Села и хутора Федоровского района » Первомайское » Пенсия в Фонд мира
Пенсия в Фонд мира
gnadenflurДата: Четверг, 23.09.2010, 17:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Пенсия в Фонд мира

Жительница с. Орловское Зинап Туржановна Есенова - ветеран труда и мать шестерых детей. Её детство пришлось на военное лихолетье. Голод, лишения, непосильный для ребёнка труд оставили настолько глубокий отпечаток в памяти, что первую свою пенсию она отдала в Фонд Мира. Письмо с её воспоминаниями в редакцию принесла социальный работник Ирина Татаринова.

«Когда началась война, я была очень маленькой, - пишет Зинап Туржановна. Последним запомнившимся радостным событием был парад в честь 1 мая в 1941году.

Мы жили в кантоне Гнаденфлюр, (ныне пос. Первомайский Фёдоровского района). В 1943 году у нас случился пожар, погибла младшая сестрёнка, а мать сильно обгорела. Еле-еле разыскали врача. Оказав первую помощь, доктор больше не приходил. Помогали соседи - лечили народными средствами. Мать осталась инвалидом. Заботы по хозяйству легли на наши с братом детские плечи. С апреля мы начинали пасти коров в большом поле. Сердце уходило в пятки, когда над головой проносились самолёты.

Печально, что мы не видели счастливого детства. Летом работали в полях и помогали престарелым людям, в школе шили кисеты для солдат, толкли табак и писали письма на фронт. Кормили нас в столовой, хотя и плохо. А в 1945-47 гг. всех перевели на карточную систему: иждивенцам выделяли по 200 гр., рабочим - по 400 граммов. Обуви и вовсе не было, поэтому ходили, босиком вплоть до октября. Так и жили.

По окончании войны родители переехали в Ершов, а меня оставили доучиваться в Первомайском, у тёти. Тогда я заканчивала пятый класс. После экзаменов отправилась к родителям пешком. Расстояние было далёким, а день знойным. По дороге я потеряла от голода сознание. Благо добрые люди подобрали – привели в чувство, накормили и помогли добраться до поезда. Дай Бог им здоровья, если они живы. К утру я добралась до родительского дома.
Множество трудностей перенёс наши люди в годы войны, но духом не падали и старались во всём помогать друг другу».

Воложка Номер 33 от 23.03.2010 здесь

 
Форум » Села и хутора Федоровского района » Первомайское » Пенсия в Фонд мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация