K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

Военные - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Села и хутора Федоровского района » Первомайское » Военные
Военные
gnadenflurДата: Четверг, 08.01.2009, 13:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
ПОМНИТ ЛИ КТО ПАВЛА ГРАФЕЕВА?

Мой единственный брат Павел Семенович Графеев, 1922 г.р., уехал на фронт 6 октября 1941 года. Мне было тринадцать лет. Мы его провожали. От здания цирка, сейчас это площадь Спартака, огромная колонна наших будущих защитников двинулась по песчаному в то время Красноармейскому к вокзалу. Родные бегом бежали за этой колонной. Всех призванных сразу же посадили в вагоны и отправили. Сколько на перроне было крику, слез!

Я много лет пытаюсь узнать о фронтовой судьбе брата. Пишу с надеждой, вдруг кто-то вспомнит симпатичного кудрявого паренька со шрамом на лбу - в детстве его конь лягнул.

В марте 42-го брат служил в запасном полку в города Гнаденфлюре (ныне станция Мокроус Саратовской области), в августе был переведен в первый парашютно-десантный батальон, в 21-ю бригаду. На базе этой бригады был создан 106-й гвардейский стрелковый полк, который входил в 36-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Она была направлена на Сталинградский фронт.

В сентябре 92-го я была в Волгограде с розысками. Райвоенкомат организовал мне поездку в поселок Майский на братскую могилу. Я считаю ее могилой и моего брата. Обещала ему по возможности приезжать. Но сейчас куда поедешь?! За такую ли жизнь сложили головы наши братья?

Мой адрес: 656037, Барнаул, ул. 80-й гв.дивизии, 10, кв. 54. Анастасия Потапова, ветеран труда

 
gnadenflurДата: Четверг, 08.01.2009, 13:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Согласно приказа НКО №0083 от 4 сентября 1941 года были сформированы звдп:

10 запасных вдп (1, 2 в ПриВО; 3, 4, 8, 9, 10 в СКВО; 5-й УрВО; 6, 7-й ПриВО) – для подготовки пополнения для вдк, в том числе и младшего начсо-става.

1-й запасный воздушно-десантный полк – Гнаденфлюр ;

2-й запасный воздушно-десантный полк – Мокроус;

3-й запасный воздушно-десантный полк – г. Сталинград;

4-й запасный воздушно-десантный полк – г. Беслан или г. Орджоникидзе (командир полка капитан Трубачев, затем майор Мокшин);

7-й запасный воздушно-десантный полк – г. Миусс.

Остальные полки сформированы не были.

Штатная численность запасных воздушно-десантных полков 3026 человек.

 
Форум » Села и хутора Федоровского района » Первомайское » Военные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация