K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

Газета "Сталинец" - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Первомайский - Федоровский район 1922 - 2013 год » Газета "Сталинец" » Газета "Сталинец" (Орган Гнаденфлюрского КК ВКП(б) и КИК´a - 1942 год)
Газета "Сталинец"
gnadenflurДата: Вторник, 27.03.2012, 19:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline


Газета "Сталинец" . Орган Гнаденфлюрского КК ВКП(б) и КИК´a .Издаётся с 1935 года.
 
gnadenflurДата: Вторник, 27.03.2012, 19:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Газета Сталинец от 26 марта 1942 года

Товарищи конюхи, выходите на соревнование за образцовую подготовку рабочего скота к севу!

Колхозному коню—образцовый уход

На днях при политотделе Солянской МТС состоялось совещание конюхов колхозов района деятельности Солянской МТС. Начальник политотдела тов. Черенков прочитал участникам совещания передовую статью газеты «Коммунист» от 4 марта 1942 года «Образцово подготовить живое тягло к весенним работам!» и рассказал о том, в каком состоянии находится рабочий скот в наших колхозах.

— Проведенной взаимопроверкой готовности колхозов к севу, -сказал тов. Черенков, - установлено, что в ряде колхозов уход за рабочим скотом поставлен неудовлетворительно. Особенно это относится к колхозу села Альт-Цюрих. Здесь лошади стоят в неутепленных помещениях, дрожат от сквозняков, стоят без привязи, часто находятся без корма. В уходе за лошадьми существует полная обезличка. Кони между конюхами т. т. Чернобровкиным и Головиным не раскреплены. Надо покончить с таким беззаботным отношением к коню. Всем нам понятно, какую огромную роль будет играть рабочее тягло на весеннем севе этого года. На каждую лошадь падает очень большая нагрузка. Поэтому необходимо решительно улучшить содержание коня, заботливо ухаживать за ним. Затем участники совещания обменялись мнениями о своей работе. Конюх колхоза «Волна Революции» (с. Эрленбах) т. Колесников в своем выступлении сказал: «У нас в колхозе есть много недостатков в уходе за лошадьми. Несмотря на это, председатель колхоза т. Стрельцов на конюшню не заглядывает. Я беру на себя обязательство
устранить имеющиеся недостатки и привести своих лошадей к началу посевной кампании в хорошее состояние. Вызываю на социалистическое соревнование конюха нашего колхоза т. Сынча".

— Я вызов т. Колесникова принимаю, - говорит т.Сынча, — и заявляю, что Колесникову не уступлю. Я понимаю, что на лошадь падает большая нагрузка и за ней сейчас нужен особенно заботливый уход, который я обязуюсь осуществить. Колхозница-конюх с. Кавеленки т. Бигарюк рассказала: «За мной закреплено 17 лошадей. Недавно я взялась ухаживать еще за 10-ю волами, уход за которыми был до этого плохой. В своей работе я строго соблюдаю распорядок дня на конюшне, вовремя кормлю и пою скот. Если лошадь пришла из далекого рейса, я ставлю ее на отдых. Строго слежу за тем, чтобы конь бережливо использовался на работе. И
если ездовой халатно относится к лошади, переутомляет ее во время поездки, то я больше такому ездовому лошадь не даю. В дальнейшем я обязуюсь еще лучше ухаживать за лошадьми и волами, как следует подготовлю их к началу весенних полевых работ». Выступления конюхов показали, что в колхозах имеются колоссальные возможности к тому, чтобы образцово подготовить живое тягло к весеннему севу. Конюхи колхозов нашей МТС взяли на себя конкретные обязательства по уходу за скотом и вызвали на социалистическое соревнование конюхов колхозов района деятельности Миусской МТС. Руководители колхозов, первичные партийные организации должны поддержать этот замечательный почин колхозных животноводов, помочь им добиться успехов в работе.

Е. Кулик, зам. начполитотдела Солянской МТС.
 
Форум » Первомайский - Федоровский район 1922 - 2013 год » Газета "Сталинец" » Газета "Сталинец" (Орган Гнаденфлюрского КК ВКП(б) и КИК´a - 1942 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация