K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

Природа района - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Первомайский - Федоровский район 1922 - 2013 год » Федоровский район » Природа района
Природа района
gnadenflurДата: Понедельник, 28.05.2012, 20:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Старт, разбег, взлет!

1000 км от столицы!




Поездка под Саратов получилась не особо богатой по результатам, но насыщенной по впечатлениям! До основной цели поездки (дрофы) как следует добраться (снять непосредственно ток) так и не удалось. Виной тому и испортившаяся погода, и внезапная травма участника "экспедиции", и, самое главное, тяжело прогнозируемое поведение птиц, на изучение которого было слишком мало времени. Тем не менее, впечатлений от поездки осталось немало и большинство из них очень приятные! Это, кстати, во многом благодаря отличной компании, большое спасибо спутникам Булавинцеву Валерию и Барташеву Игорю. Так вот, пусть даже и без особого конечного результата, но выпасть из повседневной жизни на неделю, вырваться из города в чисто поле, поспать в скрадке, повоевать с примусом, да еще и понаблюдать самобытную жизнь диких созданий... впечатлений не может не остаться! Одно из самых ярких, конечно, оставили журавли! Впечатляющие создания! Впервые наблюдая за ними с небольшого расстояния (машину они подпускают метров на 20 точно) создалось впечатление, что это создания из другого мира. Настолько необычно для меня они выглядели и вели себя на фоне привычного глазу ландшафта. Наверно сочетание достаточно крупных размеров, необычайной визуальной "легкости" и при этом какой то гибкой силы дает этот эффект. При разбеге и взлете особенно чувствуется последняя. При приближении машины, журавли, видимо с целью отпугивания, начинают периодически подпрыгивать, полураскрывая крылья - при наблюдении в голову сразу приходит термин красоваться и становиться понятным название этого вида. Прыжки производят впечатление сделанных в полуневесомости, с силой тяжести явно меньшей, чем обыкновенная земная..

Все это эмоциональное впечатление от первого знакомства с ними, наверно при дальнейшем наблюдении оно несколько трансформируется, станет где-то более трезвым.. но пока так!

Журавль-красавка
Саратовская область, Федоровский район.

Снято из машины. 420mm, 1/320, f/5.6, iso1600

http://club.foto.ru/
 
gnadenflurДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline


панорама села Пензенка и р. Большой Караман
Автор - Сергей Р.
Пензенка, лето 2009
панорама села Пензенка и р. Большой Караман. Фото сделано с горы у сифона

http://www.outdoors.ru

Населённые пункты на Большом Карамане

Фёдоровский район Саратовской области: сёла Полеводино, Первомайское, Серпогорское, Фёдоровка, Романовка, Пензенка, Тамбовка
Советский район Саратовской области: село Новолиповка, пгт Степное (районный центр), пгт Советское
Марксовский район Саратовской области: сёла Суслы, Раскатово, Фурмановка, Луговское
Энгельсский район Саратовской области: сёла Липовка, Осиновка, Старицкое, Усть-Караман
 
gnadenflurДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline


Большой Караман
 
gnadenflurДата: Пятница, 01.06.2012, 20:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Большой Караман (Караман переводится с тюркского- как черный лес) — река в Саратовской области, левый приток Волги. Длина от 198 км до 220 км, так как летом верховья реки пересыхают; площадь бассейна — 4260 км². Исток на отрогах Общего Сырта, впадает в Волгоградское водохранилище между городами Энгельс и Маркс. Питание реки снеговое и грунтовое.

Притоки: Нахой (п), Мечетка (л), Суслы (п), Грязнуха (л).

Населённые пункты на Большом Карамане в Фёдоровском районе

сёла Полеводино, Первомайское, Серпогорское, Фёдоровка, Романовка, Пензенка, Тамбовка



Фото К.К.Лоор . 2011 год
 
gnadenflurДата: Пятница, 01.06.2012, 20:18 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline


Еруслан , река, левый и последний приток Волги; составляет в нижней своей части границу губернии Астраханской с Самарской. Е. берет начало в северной части Новоузенского уезда и направляется к юго-западу; длина его течения 288 верст, а поверхность бассейна 10367 кв. верст; река не судоходна и не сплавная; в верхней половине своего течения Е., до села Дьяковки, имеет крутые и обрывистые берега; затем берега его становятся плоскими и вдоль них расстилаются прекрасные луговые и пахотные места, а от хутора Усатова начинаются вдоль берегов Е. сыпучие пески, к югу же от реки находятся солонцеватые Киргизские степи.

Течение реки тихое, вода слегка солоновата, но годна к употреблению; ширина реки от 4 до 12 саженей, при глубине до 71/2 футов, но в ямах глубина доходит до 3 саженей; из рыб в реке водятся: судаки, сазаны, лещи, окуни, стерляди и др. Только в верхней части течения Е. по его берегам встречаются перелески, состоящие из сосны, лиственницы, березы, дуба, клена и др. По Е. расположено несколько довольно значительных селений. В Е. впадает один только значительный приток слева — река Торгун.

Ф. Ш. http://dic.academic.ru

Ерусла́н — река в Саратовской и Волгоградской областях, левый приток Волги. Впадает в Волгоградское водохранилище, образуя Ерусланский залив.

Длина — 278 км, площадь бассейна — 5570 км². Истоки реки расположены на юго-западной окраине Общего Сырта в пределах Саратовской области. Летом Еруслан местами пересыхает, вода солоноватая. Левые притоки Солёная Куба, Яма. Бывший левый приток Торгун впадает в Ерусланский залив.



Населённые пункты на Еруслане

Фёдоровский район Саратовской области: сёла Плёс, Калдино, Красавка, Николаевка, Семёновка,Митрофановка, Ивановка, Михайловка (железнодорожная станция Еруслан и одноимённый посёлок при ней расположены в 10 км севернее села), Долина
Краснокутский район Саратовской области: сёла Репное, Карпёнка, Розовка, Ждановка, Лебедёвка, Константиновка, Логиновка, Верхний Еруслан, город Красный Кут, сёла Норки, Ахмат, Усатово, Дьяковка
Ровенский район Саратовской области: сёла Луговское, Мирное
Старополтавский район Волгоградской области: сёла Салтово, Лятошинка, Новая Квасниковка, Верхний Еруслан, Старая Полтавка, Новая Полтавка, Валуевка

http://ru.wikipedia.org
 
gnadenflurДата: Пятница, 01.06.2012, 20:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline


Река Еруслан

Автор - Екатерина Кучкина

с. Валуевка, 31 августа 2008 г.

переулок Молодёжный на берегу Еруслана

http://www.outdoors.ru
 
gnadenflurДата: Пятница, 01.06.2012, 20:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline



Малый Узень — река в Саратовской области России и Западно-Казахстанской области. Длина течения от 638 до 300 километров.

Берет начало в Ершовском районе Саратовской области севернее города Ершов, в верховьях его имеется несколько небольших озер. Течет параллельно Большому Узеню и, как последний, теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника[источник не указан 443 дня].

Река пересекает железнодорожную линию Красный Кут — Александров Гай Приволжской железной дороги у станции Питерка.

В окрестностях нынешнего посёлка Казталовка (прежнее имя — Казачья Таловка) был пленён предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов Емельян Пугачёв.



Населённые пункты на реке Малый Узень

Ершовский район Саратовской области: город Ершов, сёла Перекопное, Краснянка
Фёдоровский район Саратовской области: село Борисоглебовка
Питерский район Саратовской области: сёла Алексашкино, Козловка, Новотулка, Моршанка, Мироновка, Питерка, Агафоновка, Малый Узень
Новоузенский район Саратовской области: село Петропавловка; на территории района по реке проходит граница с Кахахстаном
Александрово-Гайский район Саратовской области: село Варфоломеевка; на территории района по реке проходит граница с Кахахстаном
Западно-Казахстанская область: Таловка, Кашанколь, Казталовка, Бостандык, Коктерек

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

http://ru.wikipedia.org
 
Форум » Первомайский - Федоровский район 1922 - 2013 год » Федоровский район » Природа района
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация