K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ В НЕМЕЦКИХ СЕЛАХ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немного истории » Музей Российских немцев » ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ В НЕМЕЦКИХ СЕЛАХ (АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ В НЕМЕЦКИХ СЕЛАХ
gnadenflurДата: Среда, 31.12.2008, 19:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ В НЕМЕЦКИХ СЕЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

В последние годы в среде немецкой интеллигенции резко возросло стремление к изучению и сохранению самобытной культуры российских немцев. Одним из проявлений интереса к традиционной культуре, к возрождению и сохранению национальной самобытности явилось создание музеев, содержащих коллекции предметов культуры и быта российских немцев.Стенд с информацией об истории села. Ананьевка. В ходе этнографических экспедиций 1996-1997 гг., проводившихся омскими этнографами в местах компактного проживания немцев в Алтайского края, нам удалось посетить ряд подобных музеев, познакомиться с их организаторами. В большинстве случаев организаторами и хранителями выступают непрофессионалы, проявляющие интерес к местной истории и посвящающие свое свободное время добровольной работе в музеях. Преимущественно это учителя, да и большинство музеев, созданных в немецких селах,- это школьные музеи.

Стенд с информацией об истории села. Ананьевка.

Сегодня в Сибири имеется два национальных немецких района: на Алтае и в Омской области. Руководители отделов культуры двух этих районов ведут активную деятельность по организации музеев в районах. Однако их позиции не во всем совпадают. В частности, по мнению заведующей отделом культуры Немецкого национального района на Алтае М.А. Афанасьевой целесообразным является создание крупного музея в районном центре с. Гальбштадт. С этой целью производится в настоящее время (1997 г.) сбор этнографических предметов в селах района.

Стенд с информацией об истории совхоза "Ананьевский".

Как уже отмечалось, большинство музеев в немецких селах Алтайского края - это школьные музеи. Отметим положительный опыт музея села Ананьевка Кулундинского района Алтайского края, где музей был создан в 1995 г. в здании старой школы. Организацией выставки занимались работники детского сада и школы. Свой музей сами организаторы называют “Немецкая изба”, так как ими воссоздан интерьер немецкого жилища. Особенностью данного музея является то, что он стал местом встреч жителей села. Здесь проходят праздники, детей приводят на экскурсии.Интерьер жилой комнаты. Ананьевка. Во многих школах, где имеются музеи, их посещение включается в учебный курс

Стенд с орудиями труда. Ананьевка.

Интерьер жилой комнаты. Ананьевка.

 
gnadenflurДата: Среда, 31.12.2008, 19:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
В настоящее время практически каждая сельская администрация желает иметь свой музей. В последние годы многие села отмечают юбилеи своего основания, так как заселение немцами Сибири приходится на конец ХIХ - начало ХХ вв. Часто к ним приурочивают открытие музеев. К 90-летию села Подсосново Немецкого района Алтайского края было приурочено создание музея. Шкатулка для хранения женских головных уборов. Ананьевка.Село было основано в 1894 г. немецкими переселенцами из Поволжья. В музее имеется три зала. Этнографические экспонаты представлены в первом зале. Здесь представлены элементы жилища немецкого крестьянина начала ХХ в. Обстановка воссоздана с помощью предметов, подаренных жителями села.Интерьер жилища. Подсосново. В этой части экспозиции представлены диван, кровать, люлька, сундук, стол, стул и другие предметы, бытовавшие в начале века. Традиционная немецкая вышивка, а также три вида старинных немецких часов украшают стены. Кроме того, в этом зале находятся макеты домов, позволяющие проследить эволюцию немецкого жилища от полуземлянок до современных домов. В витринах этого зала также выставлены мужской и женский костюмы немецких крестьян, орудия труда, утварь и посуда.

Шкатулка для хранения женских головных уборов. Ананьевка.

Интерьер жилища. Подсосново.

 
gnadenflurДата: Среда, 31.12.2008, 19:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Немецкие этнографические коллекции имеются и в краеведческих музеях крупных районных центров (Табуны, Славгород и др.).

В 1988 г. в районном центре Табуны Алтайского края был создан краеведческий музей. Директором музея с момента основания и до настоящего времени является Лидия Ивановна Шевцова. Стремясь как можно более полно представить историю своего района, создатели музея собирали документы и материалы, отражающие историю, быт и культуру разных районов и этнических групп, проживающих на территории района.

Экспозиция "Эволюция немецкого жилища". Подсосново.

История района неразрывно связана с историей немцев. Первые поселения на территории Табунского района появились в 1906-1916 гг. Среди первых поселенцев (русских, украинцев, белорусов) были и немцы, выходцы из Самарской и Таврической губерний. В экспозиции музея нет специальных разделов, посвященных немцам. Интерьер кабинета. Подсосново.Однако в каждом тематическом комплексе имеются музейные предметы, отражающие своеобразие этнических традиций российских немцев.

Интерьер кабинета. Подсосново.

Костюмы немецких крестьян. Подсосново.

Часы. Табуны.

 
gnadenflurДата: Среда, 31.12.2008, 19:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
При музее создан архив, где хранятся документы о расселении немцев-переселенцев. В архиве имеются выписки из Фонда 233 Государственного архива Томской области, содержащие сведения о составе немецкого населения сел района за 1917 г. (Удальное, Забавное и др.), а также ряд других ценных и интересных документов.

Музей в с. Полевое Немецкого национального района был основан Фастом Абрамом Абрамовичем. В 1974-1975 гг. музей носил название "Клуб интернациональной жизни". В 1990 г. музей получил официальный статус музея. Музей расположен на территории школьного двора в одной из одноэтажных пристроек и занимает несколько комнат. Музей имеет богатую этнографическую коллекцию. Кроме предметов культуры и быта, собранных у местных жителей, в музее хранятся и материалы по истории села. Часы. Полевое. Так, в частности имеются записи воспоминаний Исаака Исааковича Дика, 1912 г.р., одного из первых жителей деревни.

В заключении хотелось бы отметить, что несмотря на трудности в организации музеев и некоторые недостатки в их деятельности, они выполняют свою главную функцию- показывают людям ценность народных культурных традиций.

Стенд с орудиями труда. Табуны.

Часы. Полевое.

Адрес музея

 
Форум » Немного истории » Музей Российских немцев » ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ В НЕМЕЦКИХ СЕЛАХ (АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация