K Kanton Gnadenflur

Кантон Гнаденфлюр - сейчас Федоровский район

Выставка - Народ в пути - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немного истории » Музей Российских немцев » Выставка - Народ в пути (Яков Фишер)
Выставка - Народ в пути
gnadenflurДата: Воскресенье, 17.05.2009, 17:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Статус: Offline
Яков Фишер

Выставка "Народ в пути"

Выставка «Народ в пути. История и современность российских немцев» представляется по городам и весям всей Германии. Уникальный проект - смысл всей жизни Якова Фишера

- Я делаю то, что делал до переезда в Германию, - рассказывает он. - Я 17 лет был в пути по Советскому Союзу с актерами Немецкого драмтеатра и музыкальными группами российских немцев, а теперь по Германии, часто со старыми коллегами по прежней культурно-просветительской деятельности. Здесь у меня задача немного иная. Хотя в жизни мало что изменилось...

Семья всегда поддерживала его в работе. И он счастлив этим. Свободного времени у него очень и очень мало. Но если оно есть, то он обязательно проводит его в кругу семьи или друзей, с удовольствием возится с внуком.

- Когда езжу на поезде, то много читаю. На книжном рынке все чаще можно найти интересные книги российских немецких или местных авторов. И я доволен, если есть немного времени для приятного чтения, - говорит Яков.

Инициатива создания передвижной выставки принадлежала переселенцам, предполагавшим посредством организации и презентации выставки просветить германскую общественность в вопросах истории и современного положения российских немцев. В1993 году Землячество немцев из России обратилось с соответствующим запросом к федеральному правительству. Пока длился поиск финансовых средств, Яков Фишер разработал концепцию и собрал материалы, легшие в основу выставки. Важно было посредством лаконичных текстов и образных иллюстраций раскрыть тему. Спасибо тем землякам, которые представили ему для экспозиций фотографии из личных архивов. Первая презентация выставки состоялась в апреле 1995 года в Карлсруэ. Так, благодаря финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии, у Землячества появилась новая возможность информировать широкую общественность о судьбах немцев из России и их интеграции во всех 16 землях Германии.

- Недавно у нас появилась возможность организовывать семь параллельных выставок и теперь мы можем проводить до 80 презентаций в год. В 2008 году мы (мой коллега Иосиф Шлейхер и я) провели экскурсии более чем для 800 классов (примерно 23 тысяч учеников) основных и реальных школ, гимназий и профессиональных училищ. Мы разъясняли содержание текстов и фотографий на 25 экспозиционных планшетах, демонстрировали им документальные фильмы по истории российских немцев и вопросам интеграции переселенцев в Германии, обсуждали с ними увиденное и услышанное. Эти экскурсии и открытые диспуты побудили многих школьников к выполнению творческих заданий по теме выставки в рамках учебной программы или внешкольной работы. К организации и проведению наших экскурсий нам удалось привлечь немало добровольных помощников, в том числе переселенцев, бывших учителей, - рассказывает Яков Фишер.

Презентации выставки для широкой общественности служат делу сближения между российскими немцами и местными жителями. В 2008 году состоялось 149 мероприятий для общественности в рамках выставок, таких как открытия или вечера встреч с приветствиями от официальных представителей городов, общин и округов, депутатов бундестага и земельных ландтагов, церквей, благотворительных фондов, общественных организаций и школ. Неоднократно в таких мероприияиях (в Цербсте, Саксонии-Ангальт, в Вольфсбурге, Нижняя Саксония, в Штавенхагене, Мекленбург-Передняя Померания, в Фридланде, Нижняя Саксония, в Аугсбурге, Бавария, в Берлине, в Бад Зальцуфлене, Северный Рейн-Вестфалия, в Кётине, Саксония-Ангальт) участвовал Уполномоченный Федерального правительства по вопросам переселенцам и национальным меньшинства, парламентский статс-секретарь в МВД, член Бундестага Кристоф Бергнер.

- На этих мероприятиях мы представляем содержание выставок. Музыкальные, певческие и танцевальные коллективы, как переселенческие, так и местные, знакомят присутствующих со своим творчеством, - рассказывает Фишер.

Все мероприятия, сопровождающие выставки, а в них в 2008 году приняло участие более 26 тысяч чедовек, не считая школьников, призваны улучшить взаимное восприятия местными немцами и переселенцами друг друга.
Потребность в информации о судьбе российских немцев и об интеграции поздних переселенцев в Германии, как и прежде, еще велика. Более 300 городов и общин прислали Землячеству заявки на презентацию у себя в 2009-2010 годах выставки «Народ в пути. История и современность российских немцев»...

Иосиф Шлейхер

На снимках: Яков Фишер и эпизоды выставки Подробней: www.deutscheausrussland.de

 
Форум » Немного истории » Музей Российских немцев » Выставка - Народ в пути (Яков Фишер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz

Для добавления необходима авторизация