Гнаденфлюр
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа


Поиск

Друзья сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 42



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:18

Главная » Архив материалов

Моя послевоенная Ивановка

Малая родина! Такое понятие, наверное, существует только в России. Страна огромная, трудно представить ее Родиной целиком. А вот тот уголок большой страны, где ты родился, где познал первые чувства родства, любви, где ты постепенно становился человеком, остается в сердце и памяти каждого из нас на всю жизнь.

Моя малая родина - это послевоенная Ивановка 40-х - 50-х годов, когда трудно было всем: всей стране и маленькой деревне, взрослым и детям. Страна была обескровлена войной, и деревня по-прежнему оставалась ее тылом. Среди людей, которые тогда жили рядом, больше вспоминаются все женские лица: бабы Шуры, Веры, Поли, Дуни, Марьи. Это сейчас я понимаю, что не были они никакими бабами, просто почти все они остались вдовами с кучей маленьких детей, много работали и рано постарели. Были среди них и другие, совсем еще молодые, ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: gnadenflur | Дата: 18.05.2015

Просмотров: 673 | Добавил: gnadenflur | Дата: 11.05.2015

Наша жизнь

В День защитника Отечества в с. Первомайское прошел хоккейный турнир среди юниоров и команды ветеранов Федоровского района, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жители села не остались в стороне, огромное количество болельщиков поддерживало игру хоккеистов. Победу одержала дружба. Такие встречи проходят на ледовой площадке села каждым выходной, на одной из них команда Ершовского района передала переходящий кубок команде Федоровского района. Для населения каток стал местом отдыха не только в дневное время, но и в вечернее. Наш каток полюбили жители соседнего Марксовского района, которые с удовольствием приезжают покататься. В хоккей у нас играют команды студентов, школьников, ветеранов, молодежи.

... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: gnadenflur | Дата: 09.03.2015

"Вперед" №88 от 2. 11.2007 г.

"Разговор с учителем"

Вначале было Слово - и это действительно так! Если бы наши далёкие пра-пра... пращуры не стали обмениваться первыми звуками, затем первыми словами - мы бы, вероятно, так и продолжали бы скакать по деревьям. А так - за словом - первая группа слов, потом предложения, потом слова в рифму - сначала устная поэзия, а потом и современная литература. А вначале было слово, и это слово - русские язык и литературу преподавала в наше время в Мокроусской средней школе учительница русского языка и литературы, наша классная руководительница с седьмого по одиннадцатый выпускной класс - Зоя Кузьминична Пряхина. Родителей мы не выбираем, каких Бог дал. школу в основном тоже не выбираем, идём в ту, какая есть там. где мы живём, с теми же учителями, которые жив ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: gnadenflur | Дата: 20.02.2015

Вопросы местного значения и пути их решения

Свое выступление на прошедшем собрании граждан в Первомайском МО глава муниципалитета А.А.Лямин начал с отчета по благоустройству. В текущем году в муниципальном образовании заменено 60 м ограждения кладбища, убраны территории парка и спорткомплекса. В работах была задействована мотокосилка предпринимателя З.А. Утагалиева. В здании спорткомплекса обустроена раздевалка, в настоящее время залит каток. Затраты взял на себя депутат муниципального Собрания района С.И. Кураев, организацией работ руководит С.А. Мектепов. Спонсорскую помощь землякам для развития на селе физкультуры и спорта оказал Н.И. Семенов, проживающий ныне в г. Саратов. «В летний период, - подчеркнул A.A. Лямин, - в МО установлены санитарные дни для уборки территорий, прилегающих к домовладениям и административным зданиям. Был заключен договор ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: gnadenflur | Дата: 28.12.2014

Для просмотра кликните на фото

Просмотров: 472 | Добавил: gnadenflur | Дата: 21.12.2014

З.К. Пряхина: «Главное – не слова»

(к 20-летию дня памяти учителя Мокроусской средней школы, гордости Федоровского района)

5 декабря 1994 года. Понедельник. 5 часов 15 минут. Последнее утро Зои Кузьминичны Пряхиной - учителя Мокроусской средней школы, Героя Социалистического Труда. Ей всего 66 лет. Двадцать лет спустя, прикасаясь к зеркалу времени, с восхищением смотрим на то поколение, с особой пристальностью обращаясь к его мыслям и делам. Люди большой судьбы - они интересны и сейчас, как яркое отражение той эпохи, в которой непобедимой поступью шли вместе страна и народ. Учителя всегда остаются в строю, являясь продолжением человеческих судеб,

Подробнее здесь  ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: gnadenflur | Дата: 11.12.2014

Уважаемые форумчане.

В настоящее время я занимаюсь сбором материала по истории сел и деревень Федоровского района. С помощью краеведов С.Цух, Г. Кузнецова, Н.Троян ,Ларисы и Николай Мишиных, Э. и А. Греф, сайта одноклассники  и других источников - мне  удалось собрать материалы для брошюр по некоторым населенным пунктам. Выставляю здесь наброски оглавлений (содержания) этих брошюр, для того,чтобы можно было их обсудить, добавить что то новое.изменить и.т.д. Надеюсь на вашу помощь в добавлении материалов.

Вот по этим селам собран материал (или еще в процессе сбора) : Чкалово (Эрленбах), Первомайское (Гнаденфлюр), Калуга , Мариновка (Мангейм), Чапаевка (Мариенбург), Нестерово (Моргентау), Пензенка, Полеводино, Морцы (Розендамм), Шаховка, Серпогорское (Зихельберг), Спартак, Тамбовка, Чугунка, Воскр ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: gnadenflur | Дата: 16.11.2014

Для просмотра кликните на фото

 

Просмотров: 571 | Добавил: gnadenflur | Дата: 19.10.2014

Итальянский партизан

Кажется уже столько написано и рассказано о Великой Отечественной войне, что и не должно быть белых пятен в ее истории.

Кажется уже столько написано и рассказано о Великой Отечественной войне, что и не должно быть белых пятен в ее истории. Однако, согласитесь, что для каждого, отдельного солдата та далекая война оставила свой неизгладимый след. Объединенный одной идеей – разгромить врага, защитить свое Отечество - каждый солдат и офицер прошел свой путь к Победе, путь тернистый, часто трагический и нередко героический.


Давайте приоткроем еще одну малоизвестную страницу Великой Отечественной войны и расскаже ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: gnadenflur | Дата: 09.10.2014

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »
Конструктор сайтов - uCoz